В Армении подорожание продуктов ударило по населению

Как известно, неблагоприятные природные условия в Армении в начале весны привели к гибели части ожидаемого урожая продукции растениеводства, в особенности фруктов. Рынок сразу же отреагировал на сокращение предложения скачком цен. В столице средние розничные цены на яблоки в июне возросли в годовом исчислении в 1,4 раза, груши - почти в 1,3 раза, персики - в 1,2 раза.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на аналитическую статью News.am.

Рекорд был установлен по абрикосам - они подорожали почти в 5 раза, и средняя цена в столице превысила планку в 1,8 тысяч драмов за килограмм. При этом продукт лучшего качества предлагался на рынках сельхозпродуктов по 2 тысяч драмов и выше, за оный вес. Для сравнения: в этом же месяце средняя цена по завозным апельсинам составляла менее 0,7 тысяч драмов, бананов - также менее 0,9 тысяч драмов за килограмм.

Урожай овощей, судя по официальным данным о ценах за июнь, не столь уж пострадал от заморозков. Во всяком случае, статистики зафиксировали в столице снижение средних розничных цен на капусту, помидоры, огурцы, морковь и столовую свеклу, а также баклажаны. Подорожали чеснок и лук-репка, часть ресурсов которых формируется за счет импорта - соответственно на 36,2% и 3,1%.

Интересная ситуация сложилась на столичном рынке мясопродуктов. Универсальный продукт - говядина, за год подешевела на 8,4%, а вот свинина, отнюдь не повседневный продукт в рационе питания жителей Армении, подорожала на все 22,0%. В результате соотношение цен между свининой и говядиной возросло до полутора раз.

Понятно, что цены на отдельные продукты питания формируются под влиянием спроса различных групп населения. Скажем, цена хлеба, продукта питания всех категорий покупателей, за год повысилась в столице "всего лишь" на... 0,1%.

Каким образом хлебозаводы и мелкие хлебопекарни ухитряются противостоять инфляции (в том числе росту тарифов на потребляемые ими энергоносители), можно только догадываться. Однако в народе ходят упорные слухи о различных нежелательных добавках в продукт, уменьшении веса хлеба, при сохранении его цены, и так далее.

А вот средняя розничная цена икры лососевых пород рыб (так называемой "красной икры") возросла в столице за год в 1,3 раза, достигнув в июне 70,3 тыс. драмов за килограмм. Причины известны, подорожала российская красная икра. Но, потребители этого деликатеса могут руководствоваться лозунгом "покупали, и будем покупать!". Для домохозяйств же с ограниченным семейным бюджетом (которых большинство), подорожание, скажем, энергоносителей, фатально отразилось на их покупательной способности.