В армянских селах не будет первоклассников

"В школе деревни Таврус Сюникской области Армении с населением 12 семей в этом году не будет первоклассников. Староста села Таврус Славик Карапетян сказал, что в школе в настоящее время 3 ученика вместо прежних 50".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Tert.am, сообщает газета "Жоховурд".

"Родители из-за отсутствия работы уехали из деревни и забрали с собой своих детей. И так каждый год приходится искать семьи, которые привели бы своих детей, чтобы школа не закрылась. Наша деревня вымирает. Из-за невнимания правительства РА на сегодняшний день мы имеет такую картину", - сказал староста села", - пишет газета.

В общине Лернагюх ситуация еще более плачевная. Староста общины Амаяк Мартиросян сообщает о том, что в ближайшие несколько лет в деревне не будет первоклассников.

"В этом году только одна молодая семья приехала в деревню, у них 6-месячный ребенок. В деревне также есть трехлетний и двухлетний ребенок. Мои дети также до 4-ого класса ходили в школу, расположенную в соседнем селе Торос, потом я их отправил в Гюмри к родственникам, затем к другим родственникам, пока они не закончили школу",- сказал он, отметив, что люди безвозвратно уезжают из деревни", - пишет газета.