Власти Армении расплатятся с гражданином по решению ЕСПЧ Для выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 8 апреля по делу "Минасян против Армении" Правительство Армении выделит Министерству юстиции 6030 евро. Этот вопрос включен в повестку заседания Правительства 28 августа, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, согласно решению ЕСПЧ, были нарушены пункты 1-й и 4-й статьи 5-й Конвенции "О защите прав и основных свобод человека" - право свободы и личной неприкасаемости гражданина Армении Вардана Минсяна: некоторое время он находился в незаконном заключении. Последний срок для выполнения решения ЕСПЧ 8 октября.

Напомним, что Вардан Минасян без каких-либо оснований держался под стражей в условиях отсутствия решения суда. Апелляционный суд отказался расследовать его жалобу, Кассационный суд принял жалобу в производство, зафиксировал, что существует проблема, но отклонил жалобу.

На территории в 4 км от города Абовян Котайкской области Армении в ходе перестрелки погиб 36-летний мужчина, несколько человек получили ранения. Вардан Минасян был задержан по подозрению в убийстве, и более девяти месяцев находился под стражей по подозрению в преднамеренном нанесении тяжкого вреда здоровью и в незаконном ношении оружия. Срок заключения все время продлевали, но потом его причастность к убийству была отвергнута, и Вардан Минасян был приговорен к 3 годам лишения свободы по обвинению в нанесении телесного ранения.