Армянские фермеры обвиняют власти страны

На ярмарке сельскохозяйственных продуктов, размещенной на территории парка у института Мергеляна в Ереване, жители столицы в ходе беседы с армянскими журналистами подчеркнули, что цены на сельскохозяйственные продукты не очень доступны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на статью, опубликованную изданием 1in.am.

Однако, они отметили, что виноваты в этом не фермеры, а власти, потому что из-за действий правительства сельчане оказались под грузом кредитов. К тому же, нет воды на поливку посевов, которые портятся в полях, а следовательно, если урожая мало, то и цены на него растут. Ереванцы заметили, что на сегодняшний день жители сел все больше отворачиваются от сельского хозяйства, и необработанной земли становится больше.

Один из покупателей даже во всеуслышание заявил на ярмарке, что власти-расхитители, как дракон из сказки, перекрыли воду сельчанам. По его словам, необходимо, чтобы правительство оказало фермерам помощь для того, чтобы те не были вынуждены продавать свой урожай по высоким ценам, так как высокие цены отпугивают покупателей, и как итог, к порче непроданной продукции.

В беседе с журналистами фермеры сообщили, что большой проблемой почти во всех селах стало отсутствие воды и долги по кредитам. В полях гибнет урожай, а тот, который уже собран, не удается выгодно реализовать из-за высоких цен. Они также считают, что было бы лучше, если бы власти увеличили площадь рынка.