Армянский эксперт не уверен в присоединении Армении к ЕАЭС

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян абсолютно не уверен, что присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу произойдет 10 октября. Свое мнение он выразил на пресс-конференции 2 сентября.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на News.am.

По его словам, заявление Нурсултана Назарбаева о том, что Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза в случае угрозы независимости его стране, нельзя воспринимать в отрыве от всей логики взаимоотношений Астаны и Москвы.

"Мы начали обращать на это внимание, когда это стало иметь отношение к Армении. Внутри Таможенного союза у Белоруссии, России и Казахстана существует своя логика взаимоотношений, это - пространство, в котором постоянно происходят некие конфликты: у них разные интересы, как в любом союзе, и внутри этой логики Казахстан, Белоруссия и Россия все время не соглашаются по разным поводам. Армения - один из поводов для существования разногласий между этими странами", - отметил Искандарян, сравнив сложившуюся внутри ТС ситуацию с Евросоюзом, у членов которого по поводу Украины тоже имеются разногласия.

Таможенный союз, подчеркнул политолог, создавался с прицелом на Украину. "Центром была Украина, а не Армения. С тех пор произошли чрезвычайно серьезные изменения. Я не очень позитивно отношусь к перспективам хорошего функционирования этого союза в смысле того, что не думаю, что удастся в ближайшее время, с учетом украинского кризиса, создать хорошо действующую структуру", - заключил Александр Искандарян.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 10 октября текущего года в Минске страны-члены Евразийского экономического союза обсудят вопросы вступления в ЕАЭС Армении и Кыргызстана.