Уорлик призвал к переговорам по Карабаху на другом уровне

Настало время перенести переговоры по нагорно-карабахскому конфликту на другой уровень.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил в ходе пресс-конференции в посольстве США в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, пишет армянское издание Tert.am.


По словам американского сопредседателя, в Ереване намечается встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, в ходе которых продолжится обсуждение, которое началось в сентябре в Уэльсе с Джоном Керри. А через две недели ожидается также встреча с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке.


"Я надеюсь, армянский народ знает, чего мы хотим в этом процессе. Очень важно, чтобы армянский народ был в курсе наших дискуссий. Я еще раз подчеркиваю, что в обеих странах общественность должна знать, как протекает переговорный процесс", - сказал он.


Американский сопредседатель выразил обеспокоенность накоплением оружия и боеприпасов, инцидентами на линии соприкосновения.


"Мы понимаем, что прекращение огня должно уважаться", - добавил дипломат.


По словам Джеймса Уорлика, он понимает, что люди немного рассержены, потому что переговоры ведутся уже двадцать лет.


"Война была очень жестокой для обеих стран, и мы не хотим, чтобы она повторилась. Переговоры вокруг такой важной проблемы никогда не бывают легкими, но как я уже говорил, в настоящее время существует очень хорошее окно", - сказал он.


Пора перенести переговоры на другой уровень: уже недостаточно того, чтобы президенты или министры иностранных дел встречались время от времени, отметил он.


"Должен быть официальный переговорный процесс, и стороны должны решить, как он должен протекать, и мы готовы их поддержать. Мы не хотим представлять конечный результат, мы хотим, чтобы был процесс, который приведет к решению проблемы", - пояснил Уорлик.


По словам дипломата, очень важно, чтобы президенты двух стран встретились и продолжили обсуждения, так как окончательное решение может быть достигнуто лишь на уровне глав государств, и президенты должны нести ответственность за свои решения.


"Нет таких вопросов, которые нельзя обсудить. Мы хотим, чтобы все вопросы обсуждались на уровне министров иностранных дел и президентов. Мы работаем со сторонами для консенсуса вокруг тех 6 положений, которые обсуждались в Фонде Карнеги. Понятно, что трудно, но мы должны работать в этом направлении", - сказал Джеймс Уорлик.


Американский сопредседатель ОБСЕ отметил, что президенты двух стран однозначно должны уважать режим прекращения огня и работать над тем, чтобы имевшие место в конце июля - начале августа события в будущем не повторились.


"Стороны должны уважать соглашение о прекращении огня, потому что произошедшие события не привели к тому решению, которое мы хотели. Если мы хотим прочного и стабильного мира, должно быть доверие между армянами и азербайджанцами. Таким образом можно достигнуть прогресса", - сказал он, добавив, что подобные встречи с журналистами проводятся также в Азербайджане.


Джеймс Уорлик также сказал, что не хочет делать прогнозов о том, что ожидается в ходе встречи двух президентов в Париже, но крайне важно, чтобы они смогли найти решения.


"Одна из важнейших проблем - недоверие между двумя сторонами, но лидеры должны встретиться и сделать все, чтобы решить ее", - сказал сопредседатель МГ ОБСЕ.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.