"Оффшорный скандал" в Армении набирает обороты

Признанный пострадавшим в рамках оффшорного скандала, связанного с именем экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна, Пайлак Айрапетян не хочет очной ставки с единственным обвиняемым по делу Ашотом Сукиасяном.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на epress.am, Айрапетян заявил в беседе с газетой "Айкакан жаманак". Прежде предприниматель желает очной ставки с бывшим главой армянского правительства и патриаршим наместником Араратской патриаршей епархии архиепископом Навасардом Кчояном.

"Прежде я требую очной ставки с ними, на очную ставку с Сукиасяном я не пойду, он всего лишь орудие. Я сообщил следователю, что не пойду", - сказал Айрапетян.

"АЖ" отмечает, что несколько недель назад Пайлак Айрапетян готовился к очной ставке с Сукиасяном, но теперь, фактически, по каким-то причинам он отказывается от нее.

Согласно изданию, Айрапетян, вероятно, понял, что эта очная ставка будет лишь использована для вытеснения из дела крупных рыб.

"А во время допроса на очной ставке Ашот Сукиасян настоит на том, что Саркисяну и Кчояну ничего неизвестно, и следователь сочтет его слова достоверными. Это понятно, но, с другой стороны, отказ от очной ставки проблемы не решает. Отметим только, что на положение 15 сентября ни Тигран Саркисян, ни Навасард Кчоян не были допрошены в рамках этого дела", - заключило издание.

Сукиасяна арестовали 31 января в столице Грузии. 15 апреля Центральный суд Тбилиси принял решение о его экстрадиции в Армению.

Сукиасян, крестник архиепископа Навасарда Кчояна, был в розыске и проходил по делу предпринимателя Пайлака Айрапетяна. Сукиасян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, нанесении вреда имуществу в особо крупных размерах путем злоупотребления доверия и узаконивании полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах.

Ранее hetq.am опубликовал документ, согласно которому, Сукиасян, Саргсян и Кчоян являются владельцами оффшорной компании. В дальнейшем Сукиасян взял всю вину на себя, заявив, что зарегистрировал на Кипре оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited без ведома экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна.