Европа оценит концепцию конституционных реформ в Армении 10-11 октября Венецианская комиссия даст оценку представленному проекту концепции конституционных реформ, и уже 15 октября окончательная версия концепции будет представлена обществу и начнутся политические обсуждения. Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, об этом на обсуждениях, организованных по инициативе партии "Наследие", заявил член комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян.

По его словам, многие проблемы в стране, в том числе и недоверие граждан к избирательным процессом, являются следствием излишней централизованности власти.

Погосян проинформировал, что после последней публикации проекта концепции в документ были внесены определенные поправки и дополнения, в частности, по линии повышения роли оппозиции. Он подчеркнул, что сейчас для избрания главы ЦИК и КП требуется наличие "качественного кворума". Кроме того, оппозиции или парламентскому меньшинству дано права создания следственного комитета по тому или иному вопросу, а комитет может возглавлять та сила, которая инициировала ее создание.