В Армении полицейские обвиняются в попытке убийства 14 сентября 2014 г. арестовали начальника иджеванского отдела областного Управления полиции Тавушской области Армении Андраника Азизбекяна, а замначальнику следственного отдела Тавушской области Артаку Аветисяну в тот же день было предъявлено обвинение по признакам 2-ой части 308 статьи УК РА, об этом сообщает Специальная следственная служба РА.

Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, еще 2 августа ССС РА распространила сообщение о заведенном уголовном деле в связи с перестрелкой у комплекса "Иджеванатун" и попыткой совершения убийства.

В результате предварительного расследования было установлено, что Азизбекян и Аветисян были близки с владельцем ресторанно-гостиничного комплекса "Иджеванатун" Андраником Ходжумяном.

2 апреля 2014 года, узнав о перестрелке во дворе комплекса, сотрудники полиции прибыли на место. По официальной версии, Ходжумян стрелял в направлении Ашота А. из заряженного боевыми патронами ружья "Сайга", однако высокопоставленные полицейские решили скрыть случившееся, затем, встревожившись широким общественным резонансом, прежде чем зафиксировать инцидент, исказили реальность при помощи искусственных доказательств.

Они поручили Андранику Ходжумяну устранить с места инцидента реальные следы преступления и придумать фальшивые доказательства. В территориальном отделе Полиции, в порядке установленном законом преступление было зарегистрировано и дали ход делу только после создания фальшивых доказательств.