Эксперт: Саргсян и Кочарян борются за звание "пахан №1" Серж Саргсян и Роберт Кочарян борются за право быть первым человеком в Армении. Подобное мнение на пресс-конференции выразил лидер партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

"Власти Армении как и оппозиция делают то, что им заблагорассудится. Руководство страны пресекает активизацию политических действий со стороны оппозиции. А кто стоит за невластными политическими силами, называющими себя оппозицией, ни для кого не секрет. Все вы прекрасно знаете, что второй президент Армении Роберт Кочарян создал партию "Процветающая Армения". Очевидно, что деятельность теперь уже "тройки" контролируется Робертом Кочаряном и президентом Армении Сержем Саргсяном", - считает политик.

По его мнению, АНК служит интересам ППА, а "Наследие" выполняет свою работу в тени Роберта Кочаряна, добавив, что пока неясно, на чьей стороне АРФД, хотя играет роль оппозиции. "АРФД ведет себя как девственница, играя и с Сержем Саргсяном, и с Робертом Кочаряном. Но тандем Серж Саргсян и Роберт Кочарян неразлучен. Сегодняшнее их противостояние обусловлено борьбой друг против друга. И не для того, чтобы изменить политическую систему в стране, а для того, чтобы в 2017 и 2018 годах быть "паханом №1" в республике", - считает Макеян, отметив, что у Сержа Саргсяна больше возможностей и привилегий перед остальными кандидатами для сохранения власти.

Говоря о предстоящем митинге оппозиционной "тройки" 10 октября, Макеян, заявил: "Допустим, действительно целью оппозиции является смена власти, но какой толк от этого, если на смену Сержу Саргсяну придет другой олигарх от "Процветающей Армении". Если не меняется политическая система власти, каких серьезных системных изменений в стране мы можем ждать". Макеян также сказал, что не будет участвовать в митинге "тройки", назвав его театральной постановкой.