Овик Абрамян признался: криминального губернатора вернул в Сюник он Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе вопросов и ответов с депутатами в парламенте заявил, что именно он посоветовал вернуть Сурика Хачатряна на должность губернатора Сюникской области. Ради этого ответа депутату от "Армянского национального конгресса" Николу Пашиняну пришлось повторить вопрос несколько раз.

Как передает Day.Az со ссылкой на epress.am, Абрамян говорил с улыбкой на лице, а в зале Национального Собрания послышался смех.

"Я сделал это с учетом его опыта в органах местного самоуправления и предложения жителей Сюника. Да, есть противоречивые мнения о Сурике Хачатряне. Но, как показывают наши исследования, часть жителей области хочет видеть Хачатряна на должности губернатора", - заверил Абрамян.

Никол Пашинян зачитал биографию губернатора и поинтересовался у премьер-министра, может ли человек с такой биографией работать в правительстве.

"Он трижды был осужден за совершение различных преступлений. К примеру, хищение общественного имущества, кража автомобиля, также его судили за нанесение тяжких телесных повреждений, причинял ножевое ранение, также его судили за хулиганство и драку. Он даже избил известную женщину, перед видеокамерами, избил ребенка за то, что у того был конфликт с его ребенком. Совсем недавно убил человека", - заявил парламентарий.

"Г-н Пашинян, я бы попросил конкретизировать вопрос, к чему он относится? Я не сужу по биографии. Я бы предложил конкретизировать вопрос, конкретного ответа не избегаю", - заявил глава правительства.

Пашинян настоял на том, что размещенную на сайте администрации губернатора биографию Хачатряна отредактировали: здесь, по словам депутата, не только отсутствует информация о трех его судимостях, но Хачатрян к тому же представлен ученым. "В 2014 году Сурик Хачатрян представил научную работу "Основные задачи госуправления в Сюнике с древних времен до наших дней"", - процитировал Пашинян биографию губернатора.

Овик Абрамян отметил, что докторскую степень выдает не правительство и повторил: именно жители Сюника хотели видеть Хачатряна на этой должности.