Овик Абрамян "наехал" на молодого депутата Депутат парламента РА от фракции "Процветающая Армения" Ваан Бабаян на заседании Национального Собрания обратился с требованием к правительству озвучить конкретную позицию касательно вступающих сегодня в силу поправок в резонансный Закон "О налоге с оборота": остаются ли изменения в силе или отменяются. По словам парламентария, данный закон создал атмосферу напряженности в стране.

Как передает Day.Az со ссылкой на panorama.am, в ответ премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил недовольство в связи с поведением молодого депутата, спросив его, "не с улицы ли он перенес в этот зал подобный стиль речь". Он отметил, что во времена его председательства в НС РА подобного не было.

Добавим, что премьер пристыдил В. Бабаяна также за его "необоснованные записи" в соцсети Facebook.

Глава кабмина призвал все политические силы поддержать правительство в деле решения данного вопроса совместными усилиями.

Отметим, что напротив здания правительства Армении на минувшей неделе несколько раз собирались на акции протеста представители малого и среднего бизнеса, в особенности в торговой сфере, и требовали отменить поправки в налоговое законодательство. В частности, они бойкотируют вступающие в силу с 1 октября поправки в Закон РА "О налоге с оборота", согласно которым ставка налога с оборота, применяемого к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, снизится с 3,5% до 1%, однако обязательным условием станет документооборот.

Недовольные этим представители малого и среднего бизнеса на этой неделе продолжили акции протеста у здания НС РА, заявив, что митинги не прекратятся, пока не будет решения проблемы.

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am секретарь парламентской фракции оппозиционного "Армянского национального конгресса" (АНК) Арам Манукян заявил, что планируется организовать сбор подписей с тем, чтобы данный вопрос в срочном порядке был включен в повестку парламента Армении. "Наша цель - не допустить вступления в силу поправок в Закон РА "О налоге с оборота" с 1 октября, а добиться их выборочного применения. То есть, чтобы документооборот стал обязательным условием лишь для тех представителей МСБ, которые хотят снижения ставки налога с оборота с 3,5% до 1%", - отметил Арам Манукян. Однако заседание не состоялось ввиду отсутствия кворума.