Фигурант "оффшорного дела" признался в покровительстве экс-премьера Арестованный в рамках "оффшорного дела" Ашот Сукиасян во время очной ставки с оказавшимся на грани банкротства бизнесменом Пайлаком Айрапетяном подтвердил, что его покровительствовали бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян и архиепископ Навасард Кчоян.

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, об этом сообщил Пайлак Айрапетян.

"Когда я спросил Ашота Сукиасяна о подписях Саркисяна и Кчояна, он сказал, что сам подделал их, чтобы Саркисян и Кчоян стали для него "крышей" - покровительствовали ему. А кого он боялся, что нуждался в их покровительстве, он не ответил", - рассказал Пайлак Айрапетян.

Напомним, что "оффшорный скандал" в Армении разгорелся после того, как СМИ распространили сведения о регистрации на Кипре компании "WLISPERA HOLDINGS LIMITED", акционерами которой якобы являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян, глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Компания имеет прямое отношение к банкротству известного бизнесмена Пайлака Айрапетяна. Для регистрации оффшорной компании из банка "Америа" был взят крупный кредит. После публикации этой информации как Навасард Кчоян, так и Тигран Саркисян опровергли ее, а предприниматель Ашот Сукиасян отправил Генпрокурору письмо, в котором отмечалось, что это он от имени премьер-министра и главы Араратской епархии зарегистрировал компанию без ведома последних. В свою очередь, Генпрокурор Кипра Петрос Клеридес, находясь в Армении, исключил регистрацию личности в качестве акционера оффшорной компании без ее согласия.