Сотрудникам ереванской консерватории в 10 раз понизили зарплату "Сотрудники ереванской государственной консерватории имени Комитаса (ЕГК), получая зарплату за этот месяц, были неприятно удивлены. Многие из них получили намного меньше, чем прежде, а некоторые даже получили всего лишь 5000 драмов".

Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, об этом пишет "Чоррорд Ишханутюн".

Один из преподавателей консерватории, попросив не разглашать его имени, сказал, что в сентябре представители ректората заявили, что впредь расчет заработной платы будет осуществляться по часам, по поводу же того, во сколько будет оцениваться один час, они ничего не сказали, заявили только, что об этом станет известно в октябре, когда получат рассчитанную таким образом первую зарплату. 

"Сейчас выясняется, что, плата за приблизительно один час занятий с профессором по системе оплаты по часам составляет 1200 драмов, с преподавателем - 920 драмов. Кстати, эта плата еще является "грязной" зарплатой. С нее еще снимается подоходный налог, а с зарплаты людей, родившихся после 1974 г., также взимается пенсионный взнос - 5%.

Есть такие преподаватели, у которых всего один ученик, и получается, что они ежемесячно получают всего лишь 5000 драмов, тем временем, как до сих пор получали 50 тысяч", - сказал преподаватель Консерватории, добавив, что в учебном заведении с целью повышения окладов начались кадровые сокращения", - пишет газета.