ЕС не будет вести новых переговоров с Арменией В ноябре текущего года в Брюсселе состоится первый раунд консультаций по обсуждению дальнейшего сотрудничества Армении и Европейского союза. В будущем они будут продолжаться, но это не новые переговоры. Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, об этом заявил в беседе с журналистами 28 октября глава делегации Европейского союза в Армении, посол Траян Христеа.

Коснувшись вопроса о том, какими будут новые рамки отношений Армения - ЕС, посол отметил: "В первую очередь, хочу подчеркнуть, что речь не идет о переговорах. Мы обсудим с нашими армянскими партнерами так называемое "упражнение рамок". Мы бы хотели изучить те сферы двусторонних отношений, которые будут созвучными с новыми обязательствами Армении".

По его словам, так как Армения подписала Договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, ЕС хотел бы узнать, какими будут сферы, по которым Ереван захочет продолжить сотрудничество, и в каких сферах Евросоюз сможет помочь провести секторальные реформы. "Каким образом эти сферы могут совпасть с тем мандатом, по поводу которого в будущем мы должны вести переговоры. Мы должны продолжить то, вокруг чего достигли соглашения в Вильнюсе", - подчеркнул Христеа.