Эксперт: Овика Абрамяна могут снять уже в феврале Овик Абрамян не является потенциальным кандидатом на пост президента Армении. Подобной точки зрения придерживается глава Армянского института международной политики и безопасности, политический эксперт Степан Сафарян, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

Говоря о том, как в Армении будут разворачиваться события в преддверии президентских выборов и каковы шансы премьер-министра Овика Абрамяна на посту президента, Сафарян заявил, что исключает перспективу такой рокировки: "Овику Абрамяну как премьер-министру дано определенное время, я более чем уверен, что от ответа Сержа Саргсяна в феврале-марте решится судьба Абрамяна. Более того, не исключено, что его временное премьерство окончится в феврале. Ответ президента Армении Сержа Сагрсяна поставит перед выбором Овика Абрамяна, - либо премьер-министр должен преодолеть "родственный" барьер с Гагиком Царукяном, либо подать в отставку".

"Царукян выступает опорой и гарантом для Овика Абрамяна, однако я не верю в то, что Овик Абрамян входит в список серьезных кандидатов на пост президента страны, несмотря на занимаемую им должность", - сказал политолог. По его мнению, Овик Абрамян не способен решить экономические проблемы, в частности вопросы по привлечению инвестиций, наблюдается снижение роста экономики Армении.

"Это значит, что над головой Абрамяна сгущаются тучи. Формально Абрамян будет отстранен как премьер-министр, не сумевший устранить экономические проблемы, но на самом деле Абрамян будет отстранен, если не уладится конфликт между Саргсяном и Царукяном", - заключил Сафарян.