Депутат разоблачил планы правительства по поводу "Наирита" Непонятно, как правительство собирается привлекать инвестиции в завод "Наирит", если он находится под залогом в Межгосударственном банке СНГ. Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, об этом заявил 4 ноября в парламенте Армении, на обсуждениях проекта госбюджета на 2015 год, депутат от "Процветающей Армении", зампред Комиссии по экономике Микаэл Мелкумян.

Он отметил, что, какого бы инвестора не пригласили, начать вкладывать в завод технически невозможно, пока не разберутся с долгами и не снимут его из-под залога. "Правительство ничего не делает, а долги завода не исчезают. По зарплате - наоборот, растут. Ведь на заводе числятся 2460 человек", - отметил Мелкумян.

Напомним, что в середине сентября министр энергетики Ерванд Захарян заявил: задолженность химзавода "Ниарит" (производитель хлоропренового каучука, не действующий с 2010 года) составляет 102,8 млрд. драмов (около $250 млн.). Из них невыплаченный кредит Межгосбанку СНГ составляет 63,1 млрд. драмов, долги перед бюджетом - 8 млрд., по зарплате - 5 млрд. Последние выплачиваются за счет выручки государственных энергетических компаний - Ереванской ТЭЦ и Высоковольтных электросетей Армении.