МВФ снизил прогнозы роста ВВП в Армении В 2014-2015 гг. темпы роста реального сектора ВВП в Армении не превысят 3.5%. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного валютного фонда (МВФ), посвященного экономическому положению в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, согласно докладу, по окончательным результатам текущего года показатель роста ВВП в Армении составит 3.2%, а в 2015г. - 3.5%.

"Один из основных факторов, влияющих на прогнозы, - те геополитические риски, которые существуют в российско-украинских отношениях, - отмечают авторы доклада, добавляя. - Дальнейшее замедление экономического роста и усугубление существующего положения в России в итоге может оказать негативное воздействие на экономики государств региона".

По оценке авторов доклада, ключевым фактором, влияющим на Армению, может стать снижение объема частных трансфертов и прямых инвестиций из России.

По мнению специалистов Международного валютного фонда, неблагоприятная ситуация в России, однако, не станет единственным фактором, влияющим на темпы роста армянской экономики.

"Среди рисков, имеющихся на внутренней арене, следует особо отметить промедление и маневрирование на пути реализации системных реформ, содействующих темпам роста", - говорится в докладе.