Уровень теневой экономики в Армении достиг 2 млрд. долларов Уровень теневой экономики в Армении достигает 2 млрд. долларов. Подобное мнение на пресс-конференции выразил председатель Союза работодателей Гагик Макарян.

"По официальным данным, ежегодно уровень теневой экономики составляет порядка 1 млрд. долларов, эта цифра устойчива, однако, я уверен, что показатель достигает 2 млрд. долларов", - заявил Макарян, добавив, что сомневается, что правительство Армении сможет активно побороть тень, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today,
 

Говоря о проекте бюджета на будущий год, Макарян сказал: "Заявлено, что этот бюджет будет социально-ориентированным. Учитывая высокий уровень бедности и безработицы и ряд других факторов, такая программа вполне логична". По его словам, кризис в Украине, России, санкции в отношении РФ не могли не отразится как на Армении, так и на армянах, проживающих в России. "Сегодня мы замечаем тенденцию к падению объема частных трансфертов, поступающих в Армению, а это значит, что возвращение трудовых мигрантов в Армению не исключено", - считает он, добавив, что такой ход событий еще более усилит волну безработицы и повысит уровень бедности в стране.

В заключение Макарян добавил, что в текущем бюджете отрицательным является то, что в связи с кризисом в Украине, России и после вступления Армении в ЕАЭС не были оценены риски, нет общей концепции управления риском: "Эти факторы являются серьезными рисками для нас, однако эта вероятность потерь не включена в бюджет страны".