Армяне избегают совместного бизнеса

В Армении опасаются вести совместный бизнес.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, заявил 18 ноября в парламенте депутат от "Процветающей Армении", зампред парламентской комиссии по экономике Микаэл Мелкумян, комментируя законопроект правительства об изменениях в "Законе об акционерных обществах".

По его словам, недоверие к бизнес-партнерам кроется в несовершенной правовой системе. "Я имею в виду то, как принимаются решения в суда и кабинетах. Потому у нас не формируется корпоративное право", - заявил Мелкумян.

В свою очередь, депутат от АРФ Дашнакцутюн, зампред комиссии по финансам Арцвик Минасян заметил, что, несмотря, на более 3 млн. сертификатов о приватизации и 180 тысяч акционеров, в Армении нет образцового института владения акциями.

По мнению Мелкумяна, это мешает приходу в Армении портфельных инвестиций, которые теперь в мире играют более важную роль по сравнению с прямыми. Даже приход биржевиков с мировым именем (Nasdaq и OMX, создавших фондовую биржу Nasdaq OMX Armenia - ред) здесь ничего не меняет, добавил депутат "ПА". "Не сформировались корпоративные интересы сотен и тысяч людей. Преобладают интересы единоличные", - пояснил Мелкумян.