Каждый третий в Армении - бедняк По официальным данным Национальной статистической службы, в 2013-ом году уровень бедности в Армении составлял 32%, что всего на 0.4% ниже показателя за предыдущий год. Эти цифры сегодня были оглашены в ходе публикации доклада Социальная картина и бедность в Армении" Национальной статистической службы Армении, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

В докладе представлена картина бедности населения страны за период с 2008-го по 2013-ый год.

Согласно докладу, в 2013-ем году, почти каждый третий гражданин Армении - 32% (967 тыс), был беден, из которых 13.3% (402 тыс) - очень бедны, а 2.7% (82 тыс) - крайне бедны.

И, несмотря на то, что начиная с 2011-го года уровень бедности непрерывно снижался, однако все еще показатели этого года превышают показатели за 2008-ой год.

Примечательно, что разница уровня бедности между городскими и областными общинами невелика: 31% в сельских общинах, и 32.2% - в городских.

Самым бедным марзом продолжает оставаться Ширакский марз, где бедность составляет 46%.

Отметим, что по различным оценкам, в Армении показатели эмиграции намного выше, нежели это официально публикует Национальная статистическая служба. Первый Информационный поинтересовался у начальника службы: насколько достоверен этот показатель бедности в 32%, когда в особенности оппозиционные деятели отмечают цифры намного больше?

По словам Степана Мнацаканяна, подобный подход нормален. "Политические деятели своей критикой делают свою работу, это нормально. Если они не будут ставить под сомнение, не будут спорить, но ни в одной стране не будет прогресса. Они делают свою работу, мы - свою", - сказал начальник Национальной статистической службы Армении.