Армянские депутаты запросили помощников по безделью Депутатам Национального Собрания Армении необходима группа штатных консультантов по законопроектам, поступающим из правительства. Как передает Day.Az со ссылкой на Ньюс.ам, об этом говорится в законопроекте депутатов нескольких фракций об изменениях в парламентский регламент.

Законопроект представили спикер парламента Галуст Саакян, депутаты Гагик Минасян, Самвел Никоян, Хосров Арутюнян, Сукиас Аветисян (все - правящая Республиканская партия Армении), Грант Багратян (Армянский национальный конгресс), Арцвик Минасян (АРФ Дашнакцутюн), Мгер Шахгельдян ("Оринац еркир").

Как отмечается в письменном пояснении правительства, принятие законопроекта не представляется необходимым потому, что функции консультантов не вполне ясны: если их задача - получать информацию от государства, то такие же полномочия есть у любого депутата. Непонятен и статус консультантов: если их предлагается принять как сотрудников аппарата парламента, то для этого необходимы изменения в законодательстве о государственной службе.