В Армении газопроводы строят для декорации Еще 2 года назад в 12 общинах области Арагацотн провели работы по газификации, однако газа у сельчан нет до сих пор, пишет газета "Жоховурд".

Как передает Day.Az со ссылкой на Эпресс.ам, газификацию осуществили в предвыборный период парламентских выборов 2012 г. за счет международных кредитных средств. Потраченная сумма не разглашается, но, по данным издания, она составляет 1 млрд. драмов.

"Жоховурд" отмечает, что газ не поставляют из-за проблем с документацией.

"В 2012г. в очередном селе начались работы по газификации, затем в 2013-ом были осуществлены дополнительные работы. Но основная проблема заключается в том, что компания "Газпром Армения" не выделит средств на покупку газопровода и присоединения его к своему балансу. В таком случае правительство должно предоставить его компании бесплатно. А для этого нужно внести поправки в соответствующее решение", - в беседе с изданием заявил глава сельской администрации Артавана Жирайр Аветисян.

Раньше вопрос решался легче, так как 20% "АрмРосгазпрома" принадлежали правительству, однако в 2013 году они были переданы российской компании "Газпром", и теперь проблема стала острее, заключила "Жоховурд".