Ситуация на финансовом рынке Армении вызвала панику В эти дни на финансовом рынке Армении настоящие потрясения. В течение двух-трех дней резко обесценился драм, и эта тенденция может продолжаться. Во всяком случае, у рядовых граждан настроения приближаются к паническим, что, конечно, не обусловлено только валютными операциями.

Как передает Day.Az, об этом пишет Первый Информационный.

Проблема в том, что обесценивание драма по сравнению с иностранными валютами, в частности с долларом, подразумевает также и рост цен, поскольку в Армении импорт несколько раз превышает экспорт, и подавляющая часть потребительских товаров в Армении импортируется в долларах. А также, по сути, значительная часть товаров местного производства производится на импортируемом сырье, и это означает, что здесь тоже существует опасность подорожания.

Итак, резкое колебание валюты, а также риск повышения цен, по сути, вызывает панику у граждан. В связи с подорожанием доллара, естественно, должны подорожать товары, импортируемые за доллары, или товары, производимые на импортируемом за доллары сырье. А это означает, что все те граждане Армении, которые свои доходы получают в драмах, по сути, оказываются перед опасностью потери средств, поскольку доходы в драмах, естественно, не увеличиваются, зато на рынке существует реальная опасность подорожания.

Из государственной системы в отношении этой ситуации нет какой-либо реакции, в том случае, когда речь идет о финансовом потрясении. Не исключено, что правительство не владеет ситуацией, и есть, так сказать, более влиятельные факторы. Во всяком случае, примечательно то, что потрясению на финансовом рынке Армении предшествовало длительное и более резкое потрясение в финансовой системе России, резкая девальвация рубля в результате снижения цен на нефть.

Еще тогда были прогнозы, что это потрясение может дойти также и до Армении, поскольку экономика Армении тесно связана с российской экономикой. И вот, мы видим, что прогнозы сбываются. Причем, есть опасения, одним из конкретных факторов является то, что из Армении приобретаются доллары в большом количестве, и отправляются в Россию. Во всяком случае, большой спрос в отношении доллара, естественно, приводит к подорожанию этой валюты. Трудно сказать, кто являются покупателями. Покупателями могут быть и местные олигархи, которые будучи сращенными с властями, не впервые посредством валютных манипуляций грабят граждан Армении, и покупателями могут быть российские компании, имеющие большое экономическое представительство в Армении, в частности, компании, работающие по государственным дивидендам, которые за счет рынка Армении обеспечивают российские государственные валютные резервы.

С этой точки зрения, ничего удивительного нет, поскольку Россия, оказавшаяся под международными санкциями (а основной целью санкций является именно финансовая плоскость), должна была попытаться компенсировать потери хотя бы немного за счет своих придатков, в том числе и Армении.

Тем более, что в Армении сопротивление нулевое, лишь бы Россия позволяла Овику Абрамяну экспортировать помидоры, огурцы и абрикосы на российский рынок, пишет Первый Информационный.