Чем грозит армянам девальвация драма Резкая девальвация драма ставит перед большими потерями не только граждан, но и государство. Известно, что за последние несколько дней вследствие девальвации драма цена за один доллар с 416 драмов повысилась до 436 драмов. А это приведет к серьезным проблемам как в случае бюджетных, так и иных государственных расходов. В проекте государственного бюджета на 2015-ый год доллар был посчитан по курсу за 1-ое ноября - 411 драмов. уже сегодня доллар подорожал на 25 драмов, и, по мнению некоторых специалистов, до конца года курс доллара достигнет 450 драмов, что еще больше усугубит ситуацию, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

Для того, чтобы показать потери или негативные последствия вследствие девальвации драма, достаточно отметить один из государственных расходов - погашение государственного долга. Известно, что у Армении есть достаточно большой государственный долг, для обслуживания которого ежегодно в государственном бюджете выделяется определенная сумма. В проекте бюджета на 2015-ый год на обслуживание государственного долга предусмотрена сумма в 192 млн. долларов, из которых 95 млн. пойдут на погашение долга, а 97 млн. - на погашение процентов от общей суммы долга. Однако, эта сумма была рассчитана в то время, когда курс доллара составлял 411 драмов. Тогда как данная сумма должна быть заплачена в 2015-ом году, когда доллар, вероятно, еще больше подорожает. Но и согласно сегодняшнему курсу сумма за доллар в драмовом эквиваленте все увеличивается.

В случае погашения общего долга дополнительно должна быть выделена сумма на 1 млрд. 480 млн. драмов, чтобы можно было купить эти 95 млрд. долларов, а в случае и процентов - еще 2 млрд. 425 млн. То есть, в целом на обслуживание внешнего долга Армении в 2015-ом году потребуется дополнительная сумма в 3 млрд. 860 млн. драмов или, согласно сегодняшнему курсу - около 8 млн. 853 тыс. долларов. Однако, не исключено, что в следующем году драм вновь девальвирует, и сумма в 8.8 млн. долларов удвоится.

В ходе беседы с Первым Информационным замминистра финансов Павел Сафарян сказал, что на обеспечение государственного долга в 2015-ом году необходимая дополнительная сумма не будет выплачена из государственного бюджета. Выплачиваемая по бюджету сумма будет рассчитана по курсу 411 драмов за доллар. А потерю, возникшую в результате девальвации драма, по словам замминистра, на себя возьмет Центральный банк. То есть, вышеназванная сумма в 8.8 млн долларов будет выплачена не из государственного бюджета, а Центральным банком. Государственные чиновники говорят об этом "утешении", словно деньги ЦБ не являются деньгами нашего государства. Просто в данном случае утешительным является то, что хотя бы в плане обслуживания государственного долга перед бюджетом не встанут дополнительные проблемы.