Комиссия парламента Армении отказалась рассматривать договор с ЕАЭС Комиссия парламента Армении по внешним связям не стала рассматривать проект Договора о вступлении страны в Евразийский экономический союз. Хотя на заседание был приглашен замминистра финансов Сурен Караян, но депутаты предпочли не выслушивать его доклада и не обсуждать проект по существу, передает Day.Az со ссылкой на Ньюс.ам.

Как заявил член комиссии, оппозиционный депутат Никол Пашинян, делать это все равно не имеет смысла: профильная комиссия парламента - экономическая, а она проект уже рассмотрела и одобрила. На это председатель комиссии, член правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян возразил, что она имеет мандат высказывать мнение по любому международному договору, даже экономического характера.

"Не знаю, как вы договоритесь, но я пришел сюда и готов ответить на все ваши вопросы", - с улыбкой заявил замминистра финансов. Депутаты сошлись нам том, чтобы комиссия представила доклад на пленарном заседании, после основного докладчика от Правительства.

Ратификация Договора о вступлении Армении в ЕАЭС парламентами Армении, России, Беларуси и Казахстана намечена на декабрь. Ожидается, что Армения станет полноправным участником Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года - первого дня его существования.