В Армении взлетели цены на лекарства

Лекарства в Армении подорожали на 5-10%, и причина подорожания - колебания курса валюты, а не требование о применении контрольных штампов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, на встрече с журналистами 19 декабря заявил советник министра здравоохранения Армении Гукас Улиханян.

Он сообщил, что Минздрав постоянно проводит мониторинг цен на лекарства, и к настоящему моменту случаев необоснованного, спекулятивного повышения цен не выявлено. По словам Г.Улиханяна, подорожали лекарства, которые покупаются за рубежом в долларах, а покупаемые в российских рублях препараты даже подешевели.

Советник министра заверил, что параллельно с укреплением драма цены на лекарства будут падать, а также обещал наказать виновных в случае выявления нарушений, правда так и не сказал как.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему на обесценивание драма рынок реагирует моментально, хотя понятно, что у всех есть запасы товара, приобретенного по старой цене, а в случае укрепления драма, товар дешевеет с запозданием или не дешевеет вообще, Г. Улиханян объяснил это обязательствами по отсроченным платежам.

Отметим, что в последние дни в Армении курс доллара подскочил вслед за подорожанием валюты на российском рынке, что спровоцировало беспрецедентный рост цен и ажиотаж на рынке.