Российский эксперт: в Карабахе ОДКБ не будет никогда
На сегодняшний день для Армении нет ОДКБ, есть армяно-российские отношения. Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, об этом сказал известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, оценивая результаты проведенного в Москве саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Военный эксперт также обратился к заявлению, распространенному главами стран-членов ОДКБ, в котором страны, по сути, впервые обратились к карабахскому конфликту и необходимости урегулировать этот конфликт исключительно мирным путем, выделив значение Минской группы ОДКБ.

И хотя президент России Владимир Путин потребовал от глав стран-членов ОДКБ коллективных действий в ряде вопросов, по мнению нашего собеседника, эти возможные коллективные действия касаются только угроз, существующих в Центральной Азии.

"ОДКБ ничего не сделает в карабахском конфликте, так как в случае его эскалации, страны, которые могут быть вовлечены в конфликт, это Армения и Россия. А остальные страны ОДКБ не хотят иметь никакого отношения к этому, следовательно, и не будут иметь. Ни одна центральноазиатская страна в этот вопрос не будет вовлечена, таких планов нет и тем более в случае Беларуси. В качестве оборонной, военной структуры, ОДКБ имеет значение только в Центральной Азии. На Южном Кавказе ОДКБ не будет никогда. ОДКБ никогда не будет вмешиваться в проблемы в этом регионе, и если там что-то случится, это будет касаться только Армении и России. НАТО, например, отправляет коллективные миссии на Балканы или на турецко-сирийскую границу, но в случае ОДКБ такого нет, есть только армяно-российские отношения. ОДКБ участвовал в происходящем в Центральной Азии, но в Карабахе на ОДКБ надеяться не нужно. В Центральной Азии действительно есть проблемы, есть угроза салафитов, мы это прекрасно понимаем, готовимся, и в случае эскалации на этом участке можно ожидать коллективных действий, но больше нигде. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь в случае эскалации не отправят свои войска в Карабах", - прокомментировал Павел Фельгенгауэр.