Отец расстрелявшего семью в Гюмри солдата рассказал о сыне Человек, позвонивший в редакцию "Новости-Армения" и представившийся отцом военнослужащего Валерия Пермякова, Павлом Пермяковым, выразил соболезнования родным и близким погибших в трагедии в Гюмри.

"Я позвонил, чтобы выразить соболезнования родным и близким, всем жителям этого города, мне сложно говорить, потому что ...как могло такое случиться...", - сказал звонивший, передает Day.Az со ссылкой на "Новости-Армения".

Он отметил, что его сын - Валерий Пермяков, служил в Забайкальском крае, прошел четырехмесячное обучение в учебном центре.

"Он прослужил там четыре месяца, служил очень хорошо, в армию пошел с охотой. У него были успехи по боевой и физической подготовке, техническому вождению танков, ему дали очередное звание сейчас", - сказал собеседник агентства.

При этом он не подтвердил распространенную в армянских СМИ информацию о том, что Валерий Пермяков "неоднократно убегал из армии".

"У меня нет такой информации, мы с ним разговаривали по телефону... Он был хорошим парнем, хорошим солдатом, но он также был молодым парнем, а молодежь есть молодежь, и, возможно, у него были какие-либо нарушения, но он о них ничего не говорил, возможно, что-то и было, я не могу утверждать", - сказал звонивший.

Он отметил, что в последний раз говорил с сыном по телефону на Рождество - 7 января, и в ходе разговора не заметил ничего необычного.

"Все было в порядке. У нас с женой после разговора не осталось сомнений или намеков на то, что у него что-то было плохо. Он человек прямой и мог сказать, что чем-то недоволен, что ему все надоело и он хочет домой, но этого не было. Ни о каких проблемах он никогда не говорил", - сказал собеседник агентства.

Наоборот, по его словам, сын говорил о том, что хочет поступить на контрактную службу, чтобы продолжать служить.

"Ему служба нравилась. Он специально ходил в тренажерный зал, подтянулся, чтобы выглядеть соответственно. Все было хорошо, и мы до сих пор не можем в это поверить, потому что не было никаких предпосылок... Для нас непонятно, как это случилось, как же так, ни на что не жаловался, был доволен службой...", - сказал мужчина.

При этом собеседник агентства выразил готовность сотрудничать со следствием. По его словам, ему сообщили, что накануне сын пропал с территории части, а во вторник с утра к ним домой в Чите приходили следователь в сопровождении участкового, чтобы снять показания.