СМИ: на российской базе в Гюмри будут служить только контрактники Личный состав 102-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Армении, с весны следующего года будет укомплектовываться исключительно военнослужащими по контракту, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ, передает Day.Az со ссылкой на Ньюс.ам.

"Последние военнослужащие по призыву покинут 102-ю российскую военную базу, расквартированную в Армении, весной 2016 года", - сказал собеседник агентства.

Представитель Генштаба подчеркнул, что это решение было принято еще в прошлом году и не связано с трагическими событиями в Гюмри, где в начале января были убиты шесть человек. В этом преступлении подозревается военнослужащий РВБ Валерий Пермяков.

Собеседник агентства напомнил, что с декабря 2014 года личный состав, дислоцированной в Таджикистане 201-й РВБ, укомплектовывается исключительно военнослужащими по контракту.

По его словам, проверка морально-психологических качеств военнослужащих, направляемых для прохождения службы в зарубежных РВБ, будет тщательно проверяться еще на сборных пунктах военных округов.