Правительство Армении приняло никому не нужное решение На днях правительство одобрило проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О налоге на прибыль", передает Day.Az со ссылкой на Ньюс.ам. Законопроектом, в частности, предусмотрено налог на прибыль для экспортеров снизить в 10 раз. Не всем экспортерам, конечно. А лишь тем, кто ежегодно экспортирует товаров на 50 млрд. драмов ($106 млн.).

Понятно, что таковых экспортеров в Армении мало. Тем более, что из списка бенефициариев исключаются предприятия горнорудной промышленности и разработки открытых карьеров.

Рассмотрим перечень крупнейших по объему экспорта товаров за 2013 год, исключая руду и концентраты металлов. Планку в $106 млн. превзошла лишь группа крепких спиртных напитков, с объемом экспорта $187,6 млн. В этой группе доминирует армянский коньяк, а среди его экспортеров лидирует Ереванский коньячный завод. Объем экспорта следующих за алкоголем товаров - алмазов и алюминиевой фольги, в указанном году не дотягивал даже до $90 млн.

Те же крепкие спиртные напитки, по итогам января-сентября прошедшего года, уже перешагнули отметку в $117 млн. По оценке на год, до отметки в $106 млн. экспорта дойдут лишь алмазы и сигареты. В Армении немало предприятий по огранке завозных алмазов, так что эта сотня миллионов долларов раздробляется среди них. Иное дело сигареты, экспортом которых заняты "Гранд тобако" и "Масис интернэшнл табак", объединенные в предприятие "Гранд Холдинг".

Итак, "беспрецедентное" решение правительства, при принятии его парламентом страны, может распространиться лишь на две компании. Однако в проекте закона есть "небольшая" поправка - льготы предусмотрены лишь для тех хозяйствующих субъектов, которые "занимаются исключительно экспортом". Однако часть продукции как Ереванского коньячного завода (пусть и незначительная), так и предприятия "Гранд Холдинг", поступает на внутренний рынок. Тогда для кого предусмотрены льготы правительства?