В Армении подвели первые итоги членства в ЕАЭС и испугались

В январе 2015 года экономическая активность в Армении возросла на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а в месячном разрезе сократилась на 52,2%, свидетельствует доклад Нацстатслужбы Армении, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

Согласно источнику, объем промышленного производства в ценах по сравнению с январем 2014 года сократился на 6,3%, объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 1,8%, капитального строительства - на 2,2%. Объем торговли сократился на 7,4%, объем услуг возрос на 3,8%.

При этом индекс потребительских цен составил 4,3%, а индекс товаров промышленного производства - 6,7%.

Производство электроэнергии сократилось на без малого 20%. Объем внешней торговли сократился на 30,4%, при этом экспорт сократился почти на 20%, а импорт - на 31,2%. При этом источник отмечает, что данные по внешней торговле неполноценны, поскольку не полностью отображают объем торговли со странами Евразийского экономического союза и будут в будущем подкорректированы.

Напомним, что за последние недели ведущие мировые рейтинговые агентства определяют уровень российской экономики и ее ведущих компаний как "спекулятивный", иначе говоря - "мусорный". И последствия членства Армении в экономическом "союзе", где флагманом является российская экономика, представляются вполне закономерными, пишет Первый Информационный.