АНК обиделась за Царукяна и созывает митинг Фракция Армянского национального конгресса призвала граждан Армении собраться на площади Свободы через неделю - 1 марта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Армениа Тудэй, объявляя о митинге, глава фракции АНК Левон Зурабян отметил, что поскольку спикер парламента Галуст Саакян отказался предпринять шаги для обсуждения вопроса об ответственности "авторов антиконституционных нападок" на партию "Процветающая Армения" и Гагика Царукяна, АНК призывает граждан собраться на площади 1 марта.

Как сообщила Терт.ам, глава парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян адресовал вопрос председателю Национального Собрания Армении Галусту Саакяну о том, не будет ли создана комиссия для обсуждения вопроса посягательств против конституционных свобод.

"От имени АНК хочу поднять вопрос в связи с последними развитиями. Мы не наивны и понимаем, что вы, будучи председателем Национального Собрания и членом команды РПА, полностью поддержали решения Сержа Саргсяна и РПА, которые были применены в отношении Гагика Царукяна и ППА", - сказал он и добавил, что в НС немедленно должно быть обсуждено давление в отношении Гагика Царукяна и ППА.

Депутата от АНК прервал вице-спикер НС Эдуард Шармазанов: "Одну секунду, это не обмен мнениями, это вопрос, вы выступаете, а потом задаете вопрос. Это во-первых, а во-вторых - команда Гагика Царукяна имеет целую фракцию и не нуждается в ваших услугах секретаря. Если бы нужно было, то они сами бы говорили, а вы задайте свой вопрос", - заявил он.

Зурабян задал вопрос: "Если бы Вы были спикером демократического парламента, то вы должны были бы немедленно применить безотлагательные меры, чтобы мы создали комиссию и обсудили вопрос посягательств против конституционных свобод. Собираетесь ли предпринять что-то подобное?"

Галуст Саакян ответил, что не согласен с его мнением. "Тем более, что неудавшаяся месть не может превратить Национальное Собрание в театральную сцену", - сказал он.