Через пять лет Армения может остаться без света Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, если не будут созданы дополнительные мощности по производству электроэнергии, то с 2020-го года Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии. Об этом вчера на пресс-конференции заявила руководитель ереванского офиса Всемирного банка (ВБ) Лора Бейли, передает Армянская служба Радио Свобода - Радио Азатутюн.

"Все наши стратегические исследования, которые мы провели с другими донорами и правительством Армении, показывают, что ближе к 2020-ом году энергетическая система Армении будет испытывать дефицит электроэнергии, и нужны новые мощности для покрытия этого дефицита. Из наших исследований становится ясно, что возобновляемой энергетики и новых источников производства электроэнергии не будет достаточно, чтобы заполнить этот пробел, и в 2020-ом году Армения будет нуждаться в производстве дополнительной электроэнергии мощностью примерно 500 МВт", - сказала Лора Бейли.

Для сравнения отметим, что сегодняшняя мощность Армянской АЭС составляет около 400 МВт.

Старший экономист по линии энергетики ереванского офиса Всемирного банка Артур Кочнакян пояснил, что, приняв за основу программы правительства по экономическому росту страны, они спрогнозировали, что в предстоящие 20 лет в Армении дефицит электроэнергии возрастет. Кроме того, по словам экономиста, они рассмотрели, как долго еще будут действовать электростанции.

Кочнакян подчеркнул, что они также учли, что в результате ремонта срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен с 2016-го года на 10 лет, как обещало правительство.

Чтобы представить, какое значение для Армении будет иметь дефицит электроэнергии в 500 МВт, экономист сказал, что, по их расчетам, в 2020-ом году суммарная мощность электростанций в стране составит 2000 МВт.

На вопрос Радио Азатутюн, означает ли все это, что вследствие такого дефицита возобновятся веерные отключения, Кочнакян ответил: "Я бы сказал, что возвращение к 90-ым годам с 2-4 часами электроснабжения в день маловероятно, потому что этот дефицит не появится вдруг и сразу в 2020-ом году в размере 500 МВт. Этот дефицит будет образовываться до этого постепенно, но станция должна быть построена сразу".