США решили сэкономить на примирении Баку и Еревана По программам, осуществляемым Офисом по связям с общественностью посольства США в Армении, культурным программам, а также программам, направленным на процесс примирения между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном, будут иметь место определенные сокращения.

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, об этом на пресс-конференции в посольстве США в Армении 14 апреля заявил чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов в стране Ричард Миллз.

Посол добавил, однако, что по основным приоритетным направлениям программы продолжатся, и то же самое касается также программ USAID. "Агентство международного развития США (USAID), которое осуществляет в Армении очень важные программы, направленные на экономические реформы, улучшение управления, состояния демократии, не закрывает свои двери. И посольство США остается приверженным цели работать вместе со своими армянскими партнерами вокруг этих приоритетных направлений", - заверил Миллз.

Но возник ряд новых глобальных вызовов, продолжил американский дипломат, в частности, проблемы в связи с эболой, международный кризис в здравоохранении, необходимость помочь народу Украины, борьба с "Исламским государством". "И под их воздействием руководство США во главе с президентом Обамой пересмотрело размеры выделяемого финансирования. В рамках этих шагов пересмотрен также размер средств, выделяемых Армении в рамках программ USAID", - пояснил Ричард Миллз. Посол добавил, что были приняты трудные решения относительно перераспределения средств, с целью суметь отреагировать на новые вызовы.