Папа Римский не приедет в Ереван 24 апреля Папа Римский Франциск прибудет в Армению в 2016 году, визит подтвержден и в соответствующие сроки об этом будет официально заявлено.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель отдела межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви, правящий архиерей Артикской Епархии епископ Оваким Манукян.

По его словам, турецкие дипломаты в Ватикане прилагали немало усилий для оказания давления на Ватикан и пресечения любых инициатив, связанных со 100-летием "геноцида армян". Вследствие приложенных усилий в турецкой прессе даже появилась информация о том, будто послу Турции в Ватикане удалось добиться того, чтобы не использовалась формулировка "геноцид армян", а Папа Римский не посетил Армению 24 апреля. "Следует сразу отметить, что мы не приглашали Папу Римского посетить Армению конкретно 24 апреля, речь шла о посещении в 2015 году в любое удобное время. Однако визит состоится на будущий год, но обязательно состоится, подтверждение визита мы уже получили", - заявил епископ.