Царукян продолжает контролировать ППА

Хотя день досрочных выборов мэра города Абовян Котайкской области Армении пока так и не назначен, тем не менее, уже полным ходом идет агитационная компания.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, пишет газета "Жаманак", развивая тему.

"Не исключено, что власти, в частности губернатор региона Каро Гулоян, затягивают с назначением дня выборов с целью увеличить промежуток времени, отпущенный на организацию предвыборной кампании кандидата в мэры Ваагна Геворкяна. Последний считается кандидатом бывшего лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Жители Абовяна считают самым ярым доказательством этого тот факт, что обеспечением безопасности Геворкяна лично занимается главный телохранитель Царукяна. Таким образом, можно говорить об особом отношении, проявляемом со стороны бывшего главы "ПА".

Якобы ушедший из политики Царукян приглашает в принадлежащее ему казино "Фараон" абовянцев, занимающихся предпринимательской деятельностью, и предлагает им поддержать Геворкяна. В агитационной кампании последнего активно участвует и экс-глава города, ныне губернатор Котайкской области Каро Гулоян, который, по словам жителей Абовяна, практически ежедневно приглашает в свой бывший рабочий кабинет руководителей школ, детсадов и иных заведений, находящихся в ведении мэрии и областной администрации, давая им указание работать в пользу Ваагна Геворкяна.

Трудно сказать, согласовал ли свои указанные действия губернатор Гулоян с центральными властями Армении или делает это исключительно совместно со своим сватом Гагиком Царукяном, якобы ушедшим из политики, но на деле имеющим к ней прямое отношение, поскольку правящая Республиканская партия Армении, как реальный носитель власти в стране, пока не определилась с позицией на выборах мэра Абовяна. Однако, несмотря на отсутствие официальной позиции РПА, в поддержку кандидатуры Ваагна Геворкяна работают премьер-министр Овик Абрамян и находящаяся в его подчинении партия "Процветающая Армения". Выборы мэра города Абовян могут продемонстрировать, что на деле Гагик Царукян не так уж отдалился от "Процветающей Армении" и хотя бы через Овика Абрамяна опосредованным путем контролирует деятельность этой партии", - отмечает "Жаманак".