Армения отвернулась от сирийских армян Армянские предприниматели из Сирии около месяца назад представили 31 заявление правительству Армении, премьер-министру Овику Абрамяну с просьбой продлить сроки погашения кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса, чтобы и они, по примеру нескольких других армянских предпринимателей из Сирии не оказались в "черных списках".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на 1in.am.

В беседе с Первым Информационным армянский предприниматель из Сирии Микаел Карапет сообщил, что в национальном центре МСБ в пятницу состоялась встреча, на которой им было представлена картина по части их заявлений: "Удовлетворены 16 из 31 заявления - с тем, чтобы погашение основной суммы взятого кредита было приостановлено на шесть месяцев, так как бизнесмены не осуществляют свою деятельность, и у нас есть восемь заявлений, которые находятся в судебных процессах",- сказал он. Микаел Карапет также добавил, избран новый совет армянских бизнесменов из Сирии, членом которого является и он. "Мы попытаемся все сделать для того, чтобы спасти бизнес", - сказал он.

Микаел Карапет рассказал, что в национальном центре МСБ зарегистрированы 70 армянских бизнесменов из Сирии, они в основном занимаются текстильным производством и общественным питанием. По его словам, несмотря на то, что сирийские армяне очень трудолюбивы, но в Армении они не могут добиться успехов, есть разница рынков: "Мы жили в 25-миллионной стране, но, фактически, Армения совершенно другая, из-за того, что она невелика, из-за того, что нет потребления, если экономика страны будет развитой, ни один гражданин не встанет перед проблемами", - сказал он, выразив надежду, что, хотя и трудным путем, но они сумеют добиться успехов.