"ИНТЕР РАО" может продать "Электросети Армении"

Акции протеста в Ереване из-за роста цен на электроэнергию и обещания властей Армении национализировать ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) могут вынудить владеющее ими "Интер РАО" продать компанию. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсантъ", передает Day.Az со ссылкой на Рanorama.am.
 

По данным источников издания, российский холдинг уже вел переговоры с российскими бизнесменами армянского происхождения, в том числе с владельцем группы "Ташир" Самвелом Карапетяном. Однако, как пишет газета, найти нового собственника непросто: несбалансированность тарифов привела к тому, что ЭСА накопила значительные долги, а протестующие требуют, чтобы власти не компенсировали убытки компании из бюджета.
 

Собеседник "Ъ" в Ереване утверждает, что ЭСА приобретет российский бизнесмен Самвел Карапетян, переговоры начались еще до повышения тарифов. Представители подконтрольной господину Карапетяну группы "Ташир" в Армении опровергли это.
 

"Если будет заявление о продаже, тогда уже любая организация может, изучив условия, понять, насколько экономически выгодно приобретать имеющую огромные долги компанию", - приводит "Коммерсантъ" слова представителей группы.
 

В российском офисе группы "не в курсе данной информации". Но другой источник "Ъ", знакомый с ситуацией в энергетике Армении, подтвердил факт переговоров как с "Ташир", так и с "другим российским бизнесменом армянского происхождения".