АНК выдвинул против Саргсяна серьезные обвинения Армянский национальный конгресс расценил заявление президента Сержа Саргсяна как "дешевый шантаж". Согласно заявлению АНК утверждение Саргсяна о том, что правительство возьмет на себя повышение тарифов на электроэнергию, означает, что в любом случае эти 6,93 драма, которые будут изъяты из госбюджета или же государственных кредитов, уйдут из кармана граждан, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

"Иными словами, Серж Саргсян объявляет гражданам, что они все равно будут платить эту сумму, только косвенным способом, при помощи налогов или сборов. То есть долг будет погашен не из одного кармана граждан, так из другого", - сказано в заявлении АНК.

Касаясь обещанного президентом аудита в "Электрических сетях Армении", Конгресс отметил, что во время аудита 2014 года, ЭСА была признана некредитоспособной и плохоуправляемой компанией со стороны авторитетной организации "Ernst&Young". "Следовательно, уже ясно, что повышение тарифов на электроэнергию связано с плохим менеджментом и растратами, и сейчас речь должна идти о так называемом аудите обнаружения мошенничества (fraud audit), но Серж Саргсян тактично обходит эту проблему. Более того, он определяет исход аудита, отмечая, что повышение оправдано".

Конгресс называет "дешевым шантажом" заявление президента о том, что долг будет погашен из средств, предусмотренных для повышения безопасности, "целью которого является возложить ответственность такого сомнительного решения на плечи народа".

Конгресс также считает, что Серж Саргсян "с помощью игры слов пытается замаскировать истинные намерения режима, а именно выиграть время и дождаться снижения темпа акции протеста, после чего, даже в случае положительного результата аудита по поводу неоправданного повышения тарифов, не изменить решения по повышению тарифов на электроэнергию".

"Следовательно, предложенными "решениями" Серж Саргсян пытается ввести в заблуждение общественность, замаскировать существующую коррупцию в ЭСА, а также скрыть роль участия и спонсорства высшего руководства страны в этом деле. Таким образом, Конгресс вновь выражает свою солидарность с людьми, которые вышли на мирную акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию, и требует решить проблему полностью и методами, удовлетворяющими спросы населения", - отмечено в заявлении АНК.