Сержа Саргсяна обвинили в подготовке госпереворота Представленные властями 15 июля 2015 года конституционные реформы, а на самом деле - проект новой Конституции, доказывают, что под видом перехода к парламентской форме правления Серж Саргсян пытается обойти конституционный запрет на третий президентский срок, обеспечить воспроизводство и увековечивание своего антидемократического режима. Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс", передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

В частности, АНК отмечает, что Конституция гарантирует формирование стабильного парламентского большинства (третья часть статьи 89), однако подобного прецедента в мире нет.

"Дается механизм гарантирования "формирования стабильного парламентского большинства" между двумя политическими силами, получившими по результатам парламентских выборов максимальное число голосов путем проведения второго этапа голосования (четвертая часть статьи 89), чего еще никогда не было в мировой практике парламентаризма. Таким образом уничтожается один из основных принципов демократии, согласно которому, руководство страной может взять на себя только политическая сила или коалиция политических сил, получившая поддержку абсолютного большинства народа", - отмечают авторы.

В заявлении также говорится, что вопреки принципам парламентского правления, с целью укрепления позиций председателя Национального Собрания существенно ослаблен институт премьера, якобы первого лица государства: "Политическое большинство в любой момент и по любому случаю, по упрощенному порядку может выразить недоверие премьеру. Более того, политическое большинство в любой момент и по любому случаю, по упрощенному порядку, по примеру советских времен может выразить недоверие и правительству (вторая часть статьи 113)".

Кроме того, авторы отмечают, что для устранения противовесов спикеру парламента институт президента превращен в формальную, церемониальную должность, на которую, по сути, будет назначать расширенное заседание политического совета Республиканской партии Армении (статья 125).

"Проект новой Конституции, созданный для воспроизводства и увековечивания Сержа Саргсяна и руководимого им разбойничьего режима, является очередной программой государственного переворота с целью присвоения власти. Обществу представлена система общественно-политических отношений, которая содержит серьезные угрозы для государственности Армении. Уничтожается демократический порядок и конституционно закрепляется утверждение тирании", - говорится в заявлении АНК.