Правительству Армении пригрозили массовыми протестами Бывшие сотрудники "Наирита" считают, что властям Армении не хватает политической воли на перезапуск каучукового завода, поэтому они ссылаются только на исследования, авторы которых считают перезапуск невозможным. Об этом в ходе протеста перед воротами Национального Собрания 28 июля заявила бывший пресс-секретарь "Наирита" Ануш Арутюнян. Демонстранты настаивают на перезапуске завода, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

В это же время в парламенте проходили слушания относительно дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой жизнеспособности "Наирита". Исследования проводили эксперты компании "Джейкобс кнсалтенс". Средства на исследования предоставил Всемирный банк.
 

"Наше требование заключается в том, чтобы сегодняшние слушания привели к перезапуску "Наирита". Они сообщают результаты Всемирного банка, но эксперты завода не были приглашены. Согласно их обоснованию, перезапуск дорого обходится, нет организации, желающей этим заняться, а у государства нет таких средств. Речь о 350-400 миллионах долларов. Они не хотят рассматривать представленные нашими специалистами программы на сумму 50-60 миллионов долларов", - заявила пресс-секретарь.
 

Говоря о невыплаченных зарплатах, Арутюнян сообщила, что не выполнено и данное правительством последнее обещание: несмотря на то, что все подписали документы об отказе от предусматриваемых законом штрафов за задержку зарплат, полностью расплатились только с 400 сотрудниками.
 

"Неделя прошла, а зарплат нет. Если перевод не будет осуществлен сегодня или завтра, мы начнем широкомасштабные мероприятия", - заключила пресс-секретарь.