Граждане Армении не способны покупать даже резко подешевевшее жилье

"Государственный комитет кадастра недвижимости Армении, подытожив тенденции на рынке недвижимости РА в первом полугодии этого года, пришел к заключению, что, в частности, в многоквартирных жилых зданиях Еревана средняя цена 1 кв.м. по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 600 драмов или на 0,2%. Но это при расчете в драмах!

Как передает Day.Az, об этом пишет "Айкакан жаманак".

"Недвижимость в Армении всегда оценивается в долларах. Учитывая девальвацию драма, квартиры подешевели в течение года на 14%. Примечательно, что в условиях такого удешевления квартир зафиксировано резкое сокращение сделок купли-продажи.

К примеру, в Ереване число сделок купли-продажи квартир по сравнению с первым полугодием прошлого года сократилось на 26,7%. А по всей территории Армении число купли-продажи квартир многоквартирных жилых зданий в указанный период сократилось на 34,2%. В другом сегменте недвижимости - частных домах, картина та же. 


Ситуация на ипотечном рынке также плачевна. По опубликованным данным кадастра, число ипотечных сделок в Армении в первом полугодии текущего года составило всего 609. Их подавляющая часть или 447 только в Ереване. По сравнению с тем же периодом прошлого года число ипотечных сделок, в целом, в Армении сократилось на 139,2%. Притом в областях сократилось на 151,5%, а в Ереване на 8,7%. Подобная ситуация на рынке недвижимости последний раз была зафиксирована в месяцы мирового финансового кризиса в 2009 году", - пишет газета.