Эксперт: резкий скачок цен в Армении неизбежен

Последствия решения о повышении тарифа на электроэнергию на 7 драмов неизбежны. Временным решением не может считаться также и шаг правительства по субсидированию 7 драмов до завершения аудита в ЭСА, когда станет известно, насколько обоснованно повышение тарифа на 7 драмов. Правительство не будет субсидировать электроэнергию крупного бизнеса, что приведет к подорожаниям, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.
 

Премьер-министр Овик Абрамян на состоявшемся на прошлой неделе заседании правительства пояснил, что многие получили ложное впечатление, что до завершения консультаций правительство по части разницы тарифа (6,93 драмов) поддержит не только население, но и крупный бизнес. "Это не так. Думаю, что правительство не должно финансировать также и крупный бизнес. Президент республики заявил, что мы возьмем на себя разницу тарифа для населения. Когда президент республики вернется из отпуска, я с ним буду обсуждать вопрос поддержки малых и средних предприятий, которые расходуют ежемесячно 250 кВт электроэнергии", - заявил премьер-министр.
 

Если правительство не будет субсидировать эти 7 драмов для крупного бизнеса, то это еще не означает, что этим сэкономит средства, полученные от продажи Воротанского каскада, просто это бремя тоже будет возложено на плечи налогоплательщиков. В случае несубсидирования, предприятие, потребляющее электроэнергию по высокой цене, повысит стоимость своей продукции, и граждане, временно избежавшие эти 7 драмов, столкнутся с проблемой роста цен.

Депутат Республиканской партии, владелец компании "МАП" Алик Петросян в беседе в Первым Информационным сказал, что подорожание неизбежно. "Конечно, если стоимость электроэнергии повысится, то предприятия, работающие на этой дорогой электроэнергии, тоже повысят стоимость на свою продукцию",- сказал Алик Петросян, продолжив, что на сегодняшний день нет решения. "Какое может быть решение в случае дорогой электроэнергии, если не будет субсидирования, товары подорожают".
 

Правительство в таких случаях заверяет, что будет контролировать поле, и сдержит возможные подорожания, но Петросян в связи с этим отметил: "Это невозможно, потому что не бывает такого, чтобы стоимость электроэнергии повышалась, а товары не дорожали. Ведь все товары производятся на электроэнергии. Это значит, что в любом случае подорожание будет".
 

На замечание о том, что фактически, для граждан не нашлось решения, хотя электроэнергия будет субсидироваться, но будет рост цен, депутат-предприниматель ответил: "Конечно, просто в том случае граждане платили бы высокую цену и за электроэнергию, и за товары, сейчас будут платить только за товары, а электроэнергию правительство субсидирует".
 

Алик Петросян отметил, что в связи с этим вопросом нет необходимости встречаться с премьер-министром, и организовывать обсуждения. "Премьер-министр хорошо представляет ведение экономики, излишне говорить ему что-то, я считаю, что если бы была хоть какая-то возможность, то стоимость электроэнергии не повысилась бы".
 

Независимо от возможных "решений" правительства, постепенно вопрос все больше запутывается, тем более, когда многие специалисты утверждают, что от осуществляемого аудита не нужно иметь особенных ожиданий.

Алик Петросян один из немногих, кто связывает большие надежды с аудитом, вплоть до вероятности пересмотра тарифа. "Аудит, в конце концов, прояснит реальную картину этого учреждения, это важно для всех нас. Если выяснят, что тариф можно пересмотреть, то, конечно, пересмотрят", - сказал Петросян, тем не менее, подчеркнув, что вообще рост цен неизбежен, нужно думать о повышении покупательской способности людей, а не о предотвращении роста цен.