Вслед за светом в Армении "взлетит" и вода

В Армении планируется повысить тариф на воду. Намек на это содержится в программе финансирования и стратегии в сфере водоснабжения и водоотведения, которая была одобрена правительством Армении 13 июля текущего года, сообщает "ЭкоЛур".
 

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, в программе, в частности, отмечено: "Действующие тарифы на воду довольно низкие в сравнении с расходами и даже не покрывают расходы на эксплуатацию и содержание. ЗАО "Армводоканал" не пересматривал тарифы с 2009 года, ЗАО "Лори-водоканал", ЗАО "Ширак-водоканал" и ЗАО "Нор Акунк" - с 2010 года. В связи с этим, согласно решению правительства РА № 883-Н от 14 августа 2014 года, тариф должен включать расходы на расширенные работы по ремонту и содержанию, что обеспечит нормальную деятельность системы водоснабжения".
 

Мероприятия по выполнению указанного решения правительства, форма и длительность этапа перехода к самоокупаемому тарифу должны быть определены до ноября 2015 года. Информация об определении тарифов будет предоставлена общественности в июне 2016 года.