Армения стареет, демографы в ужасе

В ближайшие десятилетия в Армении может существенно измениться возрастной состав населения. Об этом заявил журналистам 28 августа демограф Рубен Еганян, NEWS.am.
 

Как отметил представитель Фонда населения ООН (UNFPA) в Армении Гарик Айрапетян, с учётом роста продолжительности жизни, простого воспроизводства можно достичь и на уровне 1,7 - 1,8. За счёт пожилых и старых людей население, которое бы раньше убывало, будет сохраняться, добавил он.

"Возможно, но здесь есть одно "но". Качественно изменится возрастной состав. В республике станет больше не только пожилых, но и старых людей, старше 80. А это люди, которые уже не могут сами заботиться о себе. То есть работоспособному населению придётся больше заботиться и о глубоких стариках, и о детях", - возразил Еганян.
 

По прогнозам доклада, средний возраст населения в Армении к 2100 году вырастет с нынешних 34,6 до 50,5, а средняя продолжительность жизни - с 75,4 до 85,8. Процент жителей старше 80 лет вырастет с нынешних 2,9% до 14,9%, жителей 60-80 лет - с 16,3 до 38,2%.