В Армении скоро некому будет есть хлеб

В Армении в этом году сократились объемы производства и реализации продуктов первой необходимости. По данным Национальной статистической службы, в промышленности Армении за 7 месяцев имел место прирост в 4,1%, но в основном за счет роста добывающей промышленности, а вот перерабатывающая промышленность сократилась на 3,1%, передает Day.Az со ссылкой на lragir.am.

Производство продуктов питания сократилось на 9,6%, алкоголя - на 22,1%, зато производство табачных изделий выросло на 52,1%.

Объемы реализации хлеба сократились на 1,8% - было продано 168 тыс. т хлеба. На 12,3% снизилось производство муки, на 6,5% - объемы реализации мясных изделий, 11,9% - сладостей, 37,9% - макаронных изделий, 1,1% - консервов, 8,4% - объемы реализации соли.

Председатель НПО "Осведомленный покупатель" Бабкен Пипоян в беседе с lragir.am сказал, что снижение объемов производства и реализации продуктов первой необходимости говорит о снижении численности населения. Просто снижение уровня жизни может привести к сокращению объемов, скажем, мясной продукции, но когда употребляется мало хлеба, значит, речь идет о сокращении населения.

Пипоян, однако, говорит, что дело может быть в поведении ряда крупных производителей, которые могут скрывать объемы производства.