Премьер Армении взялся пиарить российскую валюту

Вчера на заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил: "Важна идея об осуществлении между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взаимной торговли стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару".
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Panorama.am, газета "Айкакан жаманак" пишет, что под "стратегическими товарами", в первую очередь, подразумеваются энергоносители, за которые Армения платит РФ в долларах.
 

Премьеру Армении должно быть хорошо известно, что именно Россия выступает против продажи "стратегических товаров" Армении в рублях, и такой вариант власти РФ и не обсуждали.

Параллельно этому высокопоставленные чиновники РФ в последнее время стали заявлять об отказе от доллара в торговле с разными странами и перехода на национальную денежную единицу. Очевидно, что, в первую очередь, для России это является антизападной пропагандой.
 

Своим вчерашним заявлением О.Абрамян включился в эту пропаганду, которая не имеет никаких экономических перспектив, но может оставить серьезные отрицательные политические последствия в отношениях Армении и Запада, пишет газета.