В Армении защитник политзаключенных может сесть на 14 лет

Как передает информационное агентство "ФактИнфо", осуществивший акцию протеста перед зданием суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана Айк Кюрегян вчера в суде в ходе своей защитной речи заявил: "Я не буду сидеть 14 лет, потому что режим может не выдержать и 14 дней". Ранее государственный обвинитель Арутюн ходатайствовал суду приговорить Кюрегяна к 14 годам лишения свободы.
 

Заявив, что он обращается не к суду, а к общественности, так как дело имеет определенный общественный интерес и резонанс, обвиняемый представил, почему он предпринял акцию протеста, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.
 

Кюрегян отметил, что он всегда был аполитичным и беспартийным человеком, однако из-за определенных обстоятельств стал "политзаключенным и злейшим врагом режима". По его словам, ни одна социально-экономическая причина не подвигла бы его на подобный шаг, для этого должна была быть более весомая причина, когда "человеку уже некуда отступать или уступать, он вынужден вступить в борьбу". Эта причина, по словам Кюрегяна, произвол - олигарх похищает человека, избивает, полиция дубинками разгоняет демонстрацию, и никто не несет за это ответственности.
 

Кюрегян заявил, что он - как гражданин - не позволит, чтобы кто-либо похищал и избивал людей, поднимал руку на народ. Он подчеркнул, что когда человек в вопросе недозволенности подобных вопросов не проявляет солидарности, он перестает быть человеком, становится шкурником.