В Армении ждут подорожания хлеба

По сообщениям из России, хлеб к апрелю будущего года может подорожать на 14-20%. Причина - рост стоимости пшеницы на 2 рубля за килограмм (или же на 25%).

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, в прошлом году из импортированных в Армению 332,3 тыс. тонн пшеницы свыше 329,4 тыс. тонн (или же 99,1%) пришлось на Россию. Понятно, что рост стоимости российской пшеницы неминуемо отразится на цене товарного хлеба в Армении. Возникает вопрос - насколько, в этом случае, может подорожать хлеб?   

В Армении себестоимость товарного хлеба - тайна за семью замками. Прикрываясь законом о "коммерческой тайне", бизнесмены скрывают от общественности важнейшие показатели своих предприятий. Согласно данным российских СМИ, в розничной цене хлеба стоимость зерна в среднем составляет около 20%. То есть, при повышении цены пшеницы на 25%, хлеб подорожает на 5%. Поясним это на конкретных цифрах.

По данным официальной статистики, средняя розничная цена хлеба высшего сорта в Ереване в августе составляла 529,2 драма за килограмм. Итак, если российская пшеница подорожает на 25%, то цена хлеба повысится до 556 драмов (округленно, в сторону повышения). То есть килограммовый хлеб станет дороже примерно на 27 драмов.

Не исключается, что предприниматели, в силу "традиции", повысят цену на большую величину. А заодно, как практиковалось ранее, "сэкономят" на снижении реального веса хлеба. Надеяться на рост производительности труда в отрасли (что привело бы к снижению себестоимости хлеба) не приходится.

Известно, что у многих граждан затраты на покупку хлеба занимают огромную долю в скудном семейном бюджете. Предельно ясно, что при таком подорожании уровень жизни этого контингента общества еще более ухудшится, отмечает NEWS.am.